Дозировка и особенности применения препарата цефекон для вашего ребенка

Содержание

Цефекон – свечи для детей

Дозировка и особенности применения препарата Цефекон для вашего ребенка

На сегодняшний день в аптеках представлено большое количество жаропонижающих средств. Среди них одним из эффективных является препарат цефекон, выпускаемый в виде свечей.

Поскольку в его состав входит парацетамол, цефекон эффективен при болях и повышенной температуре у детей. Еще одним его преимуществом перед другими препаратами является доступная стоимость.

Более подробно о цефеконе, его свойствах и возрастных показаниях к применению, пойдет речь в этой статье.

Свечи цефекон Д для детей: показания и состав препарата

Главным действующим веществом свечей цефекон является парацетамол. Попадая в организм ребенка, он эффективно воздействует на терморегуляционные центры, а также снижает болевую чувствительность. В течение многих лет парацетамол доказывает свою эффективность в следующих случаях:

  • снижение повышенной температуры тела;
  • устранение болевых ощущений.

К заболеваниям, при которых назначается цефекон, относятся: ОРВИ, грипп и различные детские инфекции.

Свечи цефекон эффективно устраняют зубную и головную боль, боль в мышцах и суставах при простудных заболеваниях. Также болевые ощущения значительно снижаются у детей с травмами или несильными ожогами. Назначают препарат при диагностированной невралгии.

Свечи предназначены для детей в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет.

В отдельных случаях возможно введение свечей детям в возрасте 1 – 3-х месяцев. Решение о приеме цефекона младенцем должен принимать врач. Показанием для применения препарата маленькому ребенку является повышение температуры тела после вакцинации. Свеча вводится в дозировке 0,05 г. Можно ввести ребенку только один суппозиторий. Повторное введение свечи спустя время запрещено.

Свечи цефекон для детей: дозировка

Дозировка препарата цефекон зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая дозировка лекарства составляет:

  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 свеча по 0,1 г;
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1 – 2 свечи по 0,1 г;
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 свеча по 0,25 г;
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 1 – 2 свечи по 0,25 г.

В сутки ребенку можно вводить по 2-3 суппозитория, перерыв между процедурами должен составлять не менее 4-х часов.

Свечи цефекон в качестве жаропонижающего для детей применяются на протяжении трех дней. Если препарат необходим как болеутоляющее средство, длительность его приема возрастает до пяти дней.

Применение свечей

Свечи цефекон вводятся после естественного опорожнения ребенком или же после проведения очистительной клизмы. Данная форма препарата является очень удобной, особенно в случаях, когда болезнь ребенка сопровождается рвотой.

Использование препарата в виде ректальных свечей обеспечивает полное отсутствие негативного влияния лекарства на слизистые оболочки желудка и 12-перстной кишки.

Нельзя принимать цефекон детям, чувствительным к парацетамолу. Запрещен прием цефекона в виде свечей детям с наличием воспалительных процессов или кровотечений в прямой кишке.

Цефекон применяется под наблюдением врача в случаях:

  • нарушения работы почек и печени;
  • наличия заболеваний кровеносной системы (анемия);
  • при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Цефекон Д для детей: взаимодействие с другими препаратами

Запрещается использование цефекона во время применения других препаратов, содержащих парацетамол, во избежание передозировки.

Одновременное применение цефекона с хлорамфениколом усиливает токсический эффект этих двух препаратов.

Побочные эффекты

Обычно цефекон переносится детьми очень хорошо, в отдельных случаях возможны высыпания на коже, рвота и понос.

Сталкиваясь с простудными заболеваниями и кашлем у детей, многие родители теряются в ассортименте средств для лечения. Одно из них, рекомендуемое педиатрами, – сироп эреспал. О том, как принимать эреспал, его дозировке и противопоказаниях – вы узнаете из нашей статьи. В борьбе с детскими кишечными инфекциями очень важно подобрать препарат, который одновременно справляется с возбудителями заболеваний и при этом не причиняет вреда здоровью ребенка. Одним из таких средств, применяемых при кишечных проблемах у детей является энтерофурил.
О пользе рыбьего жира мы наслышаны с детства. Этот продукт – кладезь омега-3 жирных кислот и втаминов А и Д. Но в вопросе приема его детьми есть некоторые нюансы. О том, какой рыбий жир выбрать и в каких случаях его стоит принимать, мы расскажем в нашей статье. Ибупрофен, пожалуй один самых популярных жаропонижающих и болеутоляющих препаратов, рекомендованных к применению детьми с самых ранних. Он эффективен для борьбы с симптомами простудных заболеваний, воспалительных процессов и болевых синдромов. Подробнее о том, как применять ибупрофен для лечения детей, в нашей статье.

Источник: http://WomanAdvice.ru/cefekon-svechi-dlya-detey

Инструкция по применению Цефекона

Цефекон является одновременно болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным лекарственным средством.

В зависимости от состава и концентрации действующих веществ выделяют два вида данного препарата:

  • детский (Цефекон Д), где основным компонентом выступает парацетамол;
  • взрослый (Цефекон Н) данный тип препарата содержит напроксен, салициламид и кофеин.

Препарат следует хранить при температуре не более +25 °C в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности составляет 2 года.

Цефекон Д находится в свободной продаже и отпускается без рецепта. Приобретение Цефекона Н возможно только по рецепту.

Форма выпуска

В аннотации к препарату указывается, что Цефекон выпускается в следующих формах:

  • Цефекон для детей в виде ректальных суппозиториев. Они имеют продолговатую форму, белого цвета с желтым либо коричневым оттенками. Может содержать 50 мг, 100 мг либо 250 мг парацетамола. 1 блистер содержит 5 свечей. В картонной упаковке помещается 2 блистера;
  • Цефекон для взрослых также производят в виде суппозиториев. Белого цвета с желтым либо светло-коричневым оттенками, продолговатой формы. В 1 блистере помещается 5 ректальных суппозиториев. 1 упаковка содержит 2 блистера.

Фармакологические свойства

Каждая из форм выпуска препарата оказывает анальгезирующий, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Средство напрямую воздействует на центры болевых ощущений, блокируя их. При этом компоненты препарата не влияют негативным образом на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и его работу в целом.

Действие Цефекона не приводит к существенным изменениям нормальной температуры тела. Препарат выводится через почки, а далее через мочеиспускательный канал.

Показания к применению

Придерживаясь инструкции по применению Цефекона, его необходимо применять как болеутоляющий препарат при:

  • остеохондрозе;
  • мигрени;
  • остеоартрозе;
  • невралгии;
  • люмбаго;
  • зубной боли;
  • головных болях;
  • боли в мышцах и суставах.

Данный вид медикамента будет эффективным жаропонижающим средством при:

  • гриппе;
  • рините;
  • фарингите;
  • тонзиллите;
  • трахеите;
  • бронхите;
  • ОРВИ;
  • лихорадке;
  • различных инфекционных заболеваниях (корь, краснуха, коклюш, ветряная оспа);
  • реакции на проведенную вакцинацию.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Учитывая состав и формы выпуска препарата, его необходимо принимать следующим образом:

  • Цефекон Д. Данная форма медикамента была разработана специально для маленьких детей, которые не могут глотать лекарство либо его прием сопровождается рвотным рефлексом. Свечи нельзя резать, ломать и делить на части. Дозировка препарата устанавливается из расчета веса и возраста ребенка.Единоразовая доза медикамента детям в возрасте от 1 до 3 месяцев составляет 50 мг. Если возраст ребенка находится в диапазоне от 3 до 12 месяцев, тогда необходимо вводить свечу с дозировкой в 100 мг. В возрасте от 1 года до 3 лет достаточно будет 1–2 100 мг суппозитория. Детям от 3 до 10 лет назначают 250 мг суппозиторий. В возрасте 10–12 лет вводят 2 свечи по 250 мг. Предельно допустимая к применению суточная доза составляет 60 мг/кг. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, предварительно смазав задний проход детским кремом либо вазелином. Делать это лучше после опорожнения желудка или клизмы.
  • Цефекон Н. Данная форма препарата разрешена к применению детям от 16 лет и взрослым. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, желательно после опорожнения кишечника или клизмы. В зависимости от симптомов заболевания, в сутки можно применять от 1 до 3 суппозиториев. После введения свечи пациенту какое-то время желательно оставаться в постели и постараться как можно меньше двигаться.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Перед началом применения Цефекона следует ознакомиться с перечнем противопоказаний. Сюда относятся:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • различные патологии сердечно-сосудистой системы;
  • бронхоспазм;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • преклонный возраст;
  • гиперчувствительность к составляющим препарата;
  • период беременности и лактации.

В редких случаях препарат может вызвать такие побочные эффекты, как:

  • тахикардия;
  • отек Квинке;
  • кожная сыпь;
  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • болевые ощущения в области желудка;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • повышенная утомляемость.

В результате значительного превышения допустимой дозировки могут наблюдаться такие симптомы передозировки, как:

  • дисфункция работы печени и почек;
  • головная боль;
  • запор либо, наоборот, диарея;
  • учащенное мочеиспускание;
  • сердечная недостаточность;
  • заторможенность реакции;
  • резкое повышение артериального давления;
  • судороги.

При появлении одного либо нескольких вышеописанных симптомов необходимо прекратить прием лекарственного средства и провести соответствующую симптоматическую терапию.

При беременности и лактации

Все формы выпуска Цефекона противопоказаны к потреблению на протяжении всего периода беременности и во время грудного вскармливания.

Аналоги

К медикаментам, обладающим аналогичным действием следует отнести:

  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • все формы Панадола;
  • Фебрицет;
  • Санидол;
  • Ифимол;
  • Далерон;
  • все формы Тайленола.

Эффективность и отзывы

Цефекон – отличное медикаментозное решение от высокой температуры и первых симптомов ОРВИ у детей и взрослых. Детская форма лекарства позволяет использовать препарат, начиная с 1 месяца. При этом Цефекон начинает действовать уже через полчаса после приема.

Многие родители отмечают положительную динамику у детей после применения данных ректальных суппозиториев. Температура быстро приходит в норму, общее состояние ребенка улучшается.

Взрослая форма препарата помимо лихорадки, хорошо справляется с болевыми синдромами различной локализации.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/cefekon.html

Цефекон® Д. Инструкция Цефекон® Д

Цефекон® Д. Инструкция Цефекон® Д

Цефекон Дсуппозитории ректальные для детей. Анальгетическое ненаркотическое средство.

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата Цефекон Ддля снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача

Инструкция Цефекон® Д

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Возраст Вес Разовая доза
1-3 месяца 4-6 кг 1 суппозиторий по 0,05 г (50 мг)
3-12 месяцев 7-10 кг 1 суппозиторий по 0,1 г (100 мг)
1-3 года 11-16 кг 1-2 суппозитория по 0,1 г (100 мг)
3-10 лет 17-30 кг 1 суппозиторий по 0,25г (250 мг)
10-12 лет 31-35 кг 2 суппозитория по 0,25г (250 мг)

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Фармакодинамика Цефекон® Д

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика Цефекон® Д

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации -30-60 минут, связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Период полувыведения – 2-3 часа.

В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде – 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Противопоказания Цефекон® Д

Гиперчувствительность к компонентам препарата Цефекон Д , возраст – до 1 месяца жизни.

С осторожностью

Нарушения функции печени и почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Цефекон ДПобочное действие

Тошнота, рвота, боли в животе.Аллергические реакции (кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке).

  • Со стороны органов кроветворения – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  • При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Цефекон® Д

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания Цефекон® Д

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата Цефекон Дболее 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Форма выпуска

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 0,05 г, 0,1 г или 0,25 г. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Состав

Один суппозиторий содержит: в качествеактивного веществапарацетамол – 0,05 г, 0,10 г или 0,25 г; в качествевспомогательного вещества:витепсол – достаточное количество до получения суппозитория массой от 1,19 до 1,31 г.

Описание

Цефекон ДСуппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 20° С.

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Важно!!!!! Вся информация предоставлена в ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ целях с препаратом Цефекон® Д; перед использованием того или иного препарата – проконсультируйтесь у врача!

Источник: http://myinfomir.com/tsefekon-d-instruktsiya-tsefekon-d

Цефекон Д: инструкция по применению препарата

Цефекон Д: инструкция по применению препаратаПрименяют у детей с 3 мес до 12 лет в качестве: жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

суппозитории для ректального применения для детей 0.05 г; упаковка контурная ячейковая 5 пачка картонная 2; суппозитории для ректального применения для детей 0.1 г; упаковка контурная ячейковая 5 пачка картонная 2; суппозитории для ректального применения для детей 0.25 г; упаковка контурная ячейковая 5 пачка картонная 2; Состав Суппозитории ректальные для детей 1 супп. парацетамол (0,05 г) (0,1 г) (0,25 г) вспомогательные вещества: витепсол — достаточное количество для получения суппозитория массой от 1,25 г

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Период достижения Cmax — 30–60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3–10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

T1/2 — 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.

— возраст до 1 месяца; — повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке. Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Возраст Масса тела Разовая доза 1-3 мес 4-6 кг 1 супп. по 50 мг (50 мг) 3-12 мес 7-10 кг 1 супп. по 100 мг (100 мг) от 1 года до 3 лет 11-16 кг 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг) от 3 до 10 лет 17-30 кг 1 супп. по 250 мг (250 мг) от 10 до 12 лет 31-35 кг 2 супп. по 250 мг (500 мг)

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего – 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Данные по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола резко возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических средств.

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу. Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В сухом месте, при температуре не выше 20 °C.

36 мес.

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

Источник: http://med36.com/drug/6235

Свечи Цефекон для детей

Свечи Цефекон для детей

Ректальные суппозитории на сегодняшний день представляют собой самую удобную форму лекарственных средств для использования в детском возрасте. Так, свечи просты в применении и оказывают практически мгновенное действие сразу после введения. То есть, в течение короткого промежутка времени они позволяют эффективно устранить температуру, болевой синдром и прочие симптомы болезни у малышей.

Свечи Цефекал – это жаропонижающий препарат, снимающий болевые ощущения различного характера, а также обладающий слабым противовоспалительным действием.

Указанный эффект достигается благодаря основному действующему веществу рассматриваемого средства, а именно парацетамолу (в качестве вспомогательного элемента выступает витепсол).

В частности, при попадании данного вещества в организм ребенка в разрешенной дозировке, оно воздействует на болевые и терморегуляционные центры, за счет чего и достигается требуемое действие.

Свечи Цефекон имеют белый цвет (могут обладать кремоватым либо желтоватым оттенком), торпедообрзаную форму.

Препарат производится в следующих дозировках:

  • парацетамол 50мг;
  • парацетамол 100мг;
  • парацетомол 250мг.

Основные показания к применению суппозиториев Цефекон

Рассматриваемые свечи назначаются специалистами в следующих ситуациях:

  • когда у малыша наблюдается воспалительное заболевание, сопровождается которое увеличением температуры тела (в частности, при гриппе, ОРВИ, некоторых детских инфекциях);
  • если ребенок жалуется на головную, зубную боль;
  • в случае невралгии, болях после травм и ожогов.

Применяться Цефекон может и разово, к примеру, после вакцинации, если необходимо сбить температуру.

Несмотря на то, что в настоящее время парацетомол разрешено употреблять в ограниченном количестве при лечении младенцев, без особого риска можно применять данные свечки для деток, возраст которых – более трех месяцев.

Что касается новорожденных, то препарат следует использовать только в самых крайних случаях, строго по назначению педиатра. Отметим, что и по достижению указанного возраста нельзя заниматься самолечением.

Ведь схему применения средства определить может только квалифицированный врач, учитывая при этом характер имеющейся болезни.

Инструкция по применению

Если суппозитории Цефекон выписываются в качестве жаропонижающего лекарства, то его применяют не более трех суток. Если же средство используется для того, чтобы снять боль, то допускается употреблять их пять дней. Продление курса лечения в обязательном порядке согласовывается с педиатром (во избежание появления побочной реакции и негативных последствий).

Схема употребления препарата

Дозировка суппозиториев зависит от возраста и веса детей.

  • Согласно инструкции к рассматриваемому изделию, разовая дозировка равна приблизительно 10-15 мг препарата на один килограмм массы тела крохи (составляет в сутки примерно 100-150мг). Между введением свечей должно проходить 4-6 часов.
  • То есть, разовая доза для младенца, возраст которого – 3-12 месяцев (в среднем масса тела составляет 7-10кг) – 0,1г.
  • Малышам от одного года до трех лет (их вес равен примерно 11-16кг) допускается вводить 1-2 свечи по 0,1г; деткам, начиная с трех и до десяти лет – один суппозиторий по 0,25г.
  • Если вашему ребенку уже 10-12 лет (он весит приблизительно 31-35кг), то в таком случае разовая доза препарат составлять должна 1-2 свечки по 0,25г.
  • Для снижения температуры после вакцинации суппозиторий вводится в дозе 0,05г однократно.

Побочное действие

Как правило, свечки Цефекон отлично переносятся детками. Однако в полной мере исключить развитие побочных эффектов на лекарство нельзя.

Так, в отдельных ситуациях наблюдаться может аллергическая реакция (возникает сыпь на кожных покровах, слизистой оболочке, крапивница, генерализованный отек). Кроме того может иметь место расстройство пищеварительного тракта, к примеру, тошнота, диарея, рвота.

Со стороны кроветворной системы врачи наблюдать могут тромбоцитопению, лейкопению, панцитопению, нейтропению, агранулоцитоз.

Особенности применения рассматриваемых свечей

Суппозитории Цефекон вводить необходимо после того, как ребенок опорожнился, либо после проведения очистительной клизмы.

Такая форма лекарства особенно удобна в ситуациях, когда у ребенка присутствует рвота. Средство не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания

Препарат нельзя назначать детям с индивидуальной непереносимостью парацетамола. Кроме того не допускается он к использованию у малышей, у которых имеется воспалительный процесс в организме или кровотечение в прямой кишке.

Под строгим наблюдением специалиста применяться могут рассматриваемые суппозитории в ситуациях, когда у ребенка:

  • нарушено нормальное функционирование печени и почек;
  • присутствуют заболевания системы кровообращения, в частности, анемияимеется врожденный дефицит такого фермента, как глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • синдром Жильбера.

Лекарственное взаимодействие

  1. Если Цефекон использовать одновременно со средствами-индукторами микросомальных печеночных ферментов, препаратами, оказывающими гепатотоксический эффект, парацетамол может усилить действие последних.

  2. Если рассматриваемые свечки применять в сочетании с антикоагулянтами, то в незначительной степени увеличиться может протромбиновое время.
  3. При употреблении совместно с антихолинергическим средством всасывание парацетамола может снизиться.
  4. Если Цефекон назначается вместе с урикозуретиками, может снизиться эффект последних.

  5. При использовании указанных суппозиториев одновременно с активированным углем, ухудшается биодоступность парацетамола.
  6. Помимо всего перечисленного выше Цефекон уменьшает экскрецию диазепама.
  7. В литературе описаны случаи, когда парацетамол в сочетании с изониазидом оказывал токсическое действие.

  8. Не допускается также применять рассматриваемые свечи вместе с иными лекарствами, включающими в свой состав парацетамол (во избежание передозировки).

Передозировка

При превышении допустимой дозы Цефекона возникнуть могут боли в животе, рвота, потливость, бледность кожных покровов. Через несколько дней подобного рода лечения обнаружено может быть серьезное поражение печени. В тяжелых случаях фиксируется коматозное состояние детей, развивается почечная недостаточность, энцефалопатия.

При проявлении первых признаков передозировки употребление препарат следует сразу прекратить.

Хранение

Срок годности изделия – два года. Хранить его следует в сухом, темном, не доступном для детей месте.

Продается Цефекон без рецепта врача.

Источник: http://mirmam.info/story/svechi-cefekon-dlya-detey

Способ применения и дозы

При применении препарата более 3 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом. Информация о препарате Цефекон П, приведенная в данном разделе, предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов и не должна использоваться для самолечения.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Лекарственное средство предназначено для применения у детей с 3 месяцев до 12 лет. Лекарственное средство не рекомендуется применять женщинам в период беременности и лактации.

Ректально. Желательно, чтобы перед применением свечей Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом.

Цефекон Д, показания к применению

Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции. Однако причинно-следственная связь с применением парацетамола не установлена. Сначала сбила нурофеном и снова поднялась, решила чередовать с цефеконом.

Цефекон Н оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. При появлении зуда или неприятных ощущений в прямой кишке необходимо ввести клизму с подсолнечным маслом (в объеме 1 ст.

ложки) и временно прекратить применение препарата.

энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Цены в аптеках Москвы

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами. Механизм действия парацетамола связан с угнетением синтеза простагландинов и снижением возбудимости центра терморегуляции в гипоталамусе.

Допускается однократное применение препарата у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев с целью снятия лихорадочного синдрома после вакцинации. Прием препарата у детей должен проходить по назначению и под контролем педиатра. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Информация приведена для ознакомления с основными свойствами препарата и не может рассматриваться в качестве официальной.

Показания препарата Цефекон® Д

Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать. При появлении побочных эффектов сообщите об этом лечащему врачу.

Это касается всех возможных побочных эффектов, включая и таковые, не описанные в данном листке- вкладыше.

В случае передозировки парацетамола следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние ребенка не вызывает опасений.

Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема. То есть температура 39, при этом холодные конечности и бледность кожи…… Добрый день! Сыну 3,5 года. Температура 38.5-39 держалась 4 дня (принимали арбидол и жаропонижающие).

Особенности применения

Здравствуйте! ребенку 3.9 с 31 декабря температура 39-40 градусов,третий день пьем флемаксин,результата нет. Вызывали врача и были на приеме у врача ,сдали анализы.

В последее время обострения происходят все чаще, при том что я сейчас даже не могу свободно посещать тренажерный зал, т.к….

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Необходимо прекратить прием препарата, провести симптоматическую терапию, которая должна быть направлена на поддержание деятельности сердца и снижение давления.

Температура уходила быстро, за 30 минут, так что сбивает он температуру не хуже аналогов, да и выбора не было — другие свечи с парацетамолом были на перерегистрации.

Фармакологическое действиеДействующее вещество препарата – парацетамол, оказывает анальгетическое и антипиретическое действие. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен в организме. Препарат быстро всасывается в общее кровяное русло. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается через 30-60 минут после введения.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием Цефекона Д для снижения температуры после вакцинации. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Внимание!Описание препарата «Цефекон Д» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению.

Источник: http://novagazarda.ru/sposob-primeneniya-i-dozy-110/

Цефекон суспензия для детей инструкция

Цефекон суспензия для детей инструкция

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика суспензия для приема внутрь Цефекон Д

Абсорбция – высокая, TCmax достигается через 0.5-2 ч; Cmax – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

С осторожностью суспензия для приема внутрь цефекон д

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет (для сиропа), беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес).

Режим дозирования суспензия для приема внутрь Цефекон Д

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, от 6 мес до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, 1-3 лет (до 15 кг) – 750 мг, 3-6 лет (до 22 кг) – 1 г, 6-9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, 9-12 лет (до 40 кг) – 2 г.

В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально.

Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Противопоказания суспензия для приема внутрь Цефекон Д

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

Показания к применению суспензия для приема внутрь Цефекон Д

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Побочное действие суспензия для приема внутрь Цефекон Д

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь).

Передозировка суспензия для приема внутрь Цефекон Д

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки.

При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявлется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания суспензия для приема внутрь Цефекон Д

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Взаимодействие суспензия для приема внутрь Цефекон Д

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Цефекон Д

капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Гиперчувствительность к Цефекону Д (всем его компонентам). период новорожденности (до 1 мес).

C осторожностью: почечная и печеночная недостаточность. доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера ), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность. период лактации, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы:

Детям 12-15 лет – 250-300 мг Цефекона Д 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг Цефекона Д 2 раза в сутки.

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние действующего вещества Цефекона Д – парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Со стороны кожных покровов: кожный зуд. сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница ), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла ).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение. психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия. панцитопения, агранулоцитоз. нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика. интерстициальный нефрит, папиллярный некроз ).

Передозировка: данные по передозировке Цефеконом Д не предоставлены.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения Цефекона Д более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения Цефеконом Д необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение Цефекона Д в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол. барбитураты, рифампицин. фенилбутазон. трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность Цефекона Д.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин ) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование Цефекона Д и др. НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза. наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение Цефекона Д в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию Цефекона Д на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Цефекон Д

Цефекон Д, показания к применению

Цефекон Д, показания к применению

Цефекон Д применяют у детей с 3 мес до 12 лет в качестве:

жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием Цефекона Д для снижения температуры после вакцинации.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к компонентам Цефекон Д;
  • возраст до 1 мес жизни.
  • С осторожностью:
  • нарушения функции печени и почек;
  • синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;
  • заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка Цефекона Д рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг 2-3 раза в сутки через 4-6 ч.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

1-3 месяцев (4-6 кг) – 1 супп. по 50 мг (50 мг);3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 супп. по 100 мг (100 мг);от 1 года до 3 лет (11-16 кг) – 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг);от 3 до 10 лет (17-30 кг) – 1 супп. по 250 мг (250 мг);

от 10 до 12 лет (31-35 кг) – 2 супп. по 250 мг (500 мг).

Источник: http://vylechitrebenka.ru/suspenzija-dlja-detej/cefekon-suspenzija-dlja-detej-instrukcija.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.