Дозировка и длительность применения препарата нурофен для вашего ребенка

Содержание

Инструкция по применению сиропа «Нурофен Детский»: состав и дозировка суспензии по весу ребенка, аналоги препарата

Дозировка и длительность применения препарата Нурофен для вашего ребенка

Забота о здоровье детей – самая важная задача, которая стоит перед родителями.

Детский организм очень чувствителен к внешнему воздействию, и многие лекарственные препараты противопоказано давать маленьким детям.

Выбор средств, помогающих справиться с симптомами тех или иных заболеваний, достаточно ограничен. В их число входит жаропонижающий и болеутоляющий детский сироп Нурофен, рассчитанный даже на самых маленьких.

Форма выпуска и состав Детского Нурофена

Обезболивающий и противовоспалительный препарат Нурофен имеет много разновидностей, которые могут выпускаться в различных формах: от таблеток и гелей до суспензий и капель. Все они являются видами одного и того же лекарства и обладают одинаковыми свойствами, действием и правилами применения.

Сироп (суспензия) предназначен исключительно для детей до 12 лет. Обладает клубничным или апельсиновым вкусом. Флаконы с суспензией упакованы в картонные коробки и продаются по 100, 150 и 200 мл.

Среди иных форм выпуска:

  • Таблетки, покрытые сахарной оболочкой. Отпускаются в блистерах по 10 или 20 штук. Встречаются по 0.2, 0.4 и 0.6 грамм.
  • Жевательные таблетки. Часто используются для детей. Производятся по 0.05, 0.1 и 0.2 грамм.
  • Капсулы по 0.3 грамма. Имеют продольную форму.
  • Капли. Представляют собой 4% раствор. Выпускаются по 15 мл.
  • Крем 5% и гель 10%. Применяются наружно. Крем продается в тубах по 20, 50 и 100 грамм, а гель – по 30 мл.
  • Свечи по 60 мг. Продаются в блистерах по 5 штук.

Инструкция к свечам «Нурофен»

Во всех вариациях препарата основным действующим веществом является ибупрофен. В зависимости от формы выпуска и разновидности препарата варьируется и дозировка активного компонента.

Нурофен для детей содержит 100 мг ибупрофена на 5 мл сиропа. Вспомогательными веществами являются:

  • вода;
  • глицерол;
  • бромид домифена;
  • лимонная кислота;
  • сироп мальтитола;
  • камедь;
  • сахаринат, хлорид и цитрат натрия;
  • ароматизатор клубника или апельсин.

От чего помогает Нурофен?

Все формы и разновидности Нурофена, предназначенные для внутреннего применения, помогают купировать болевые ощущения, сбить высокую температуру и приостановить воспалительный процесс.

Показаниями к применению являются:

  • головная боль и мигрени;
  • патологии невралгического характера;
  • болезни ЛОР-органов;
  • заболевания, сопровождающиеся воспалением и повышением температуры;
  • артриты;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • остеоартрозы;
  • радикулит.

Что касается детского Нурофена, то он применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего. В первом случае он эффективен при:

  • ОРЗ;
  • гриппе;
  • детских заболеваниях инфекционного характера;
  • реакции на проведение вакцинации.

Как обезболивающее его назначают, если ребенок страдает от:

  • мигрени;
  • головной или зубной боли;
  • болевого синдрома при прорезывании зубов;
  • боли в ушах или горле;
  • невралгии;
  • болевых ощущений в костях, суставах, мышцах или сухожилиях после их травмирования.

Гель или крем для наружного использования актуальны при:

  • артритах;
  • невралгии;
  • травмах;
  • болях в спине и мышцах;
  • повреждениях связок и сухожилий.

С какого возраста давать сироп и при какой температуре?

Для родителей главным вопросом является то, со скольки лет препарат разрешен для детей.

Нурофен считается одним из самых эффективных способов сбить высокую температуру, спровоцированную различными заболеваниями. Он действует достаточно быстро, приводя в норму температурные показатели за 15-30 минут, обеспечивая эффект на 4-6 часов.

Обычно врачи не рекомендуют сбивать температуру, которая не превышает 38 градусов. На этом этапе организм ребенка сам борется с причиной жара. Если температура превысила этот показатель, то без помощи жаропонижающего препарата не обойтись. При отсутствии улучшения состояния через трое суток применения препарата следует обратиться к врачу.

Способ применения препарата

Способ применения препарата и его дозировка во многом определяются формой выпуска и тяжестью течения болезни. Суспензия предназначена для приема внутрь. Максимально допустимая доза лекарства варьируется от возрастных показателей, обычно ее разделяют на 3-4 приема за сутки.

Период между использованием Нурофена для купирования боли или нормализации температуры тела должен составлять 7-8 часов. Однако при необходимости лекарство можно дать повторно через 4-5 часов. При улучшении состояния дозу уменьшают в 2 раза. Согласно рекомендациям терапевтов, принимать препарат нужно после еды и запивать водой или молоком в большом количестве.

Хранить флакон с медикаментом следует в труднодоступном для детей месте. По истечении срока годности или при появлении побочных эффектов и проявлений аллергии прием препарата нужно прекратить.

Расчет дозировки по весу ребенка

Подобрать дозировку согласно возрасту ребенка поможет инструкция, прилагающаяся к сиропу. Детям 12 лет дают по 150-300 мг, что соответствует 7.5-15 мл суспензии, трижды в день. Максимальная доза в сутки для этого возраста – 900 мг.

В таблице ниже приведены дозы препарата в соответствии с возрастными показателями для ребят до 12 лет:

Возраст Вес, кг Разовая доза, мг Разовая доза, мл Количество приемов в сутки
3-6 месяцев 5 — 7,5 50 2,5 3
6-12 месяцев 7,5 — 9 50 2,5 3 — 4
1-3 года 10 — 16 100 5 3
4-6 лет 17 — 20 150 7,5 3
7-9 лет 21 — 30 200 10 3
10-12 лет 31 — 40 300 15 3

Что касается повышения температуры после прививки, то в этом случае достаточно дать 2.5 мл раствора однократно. При необходимости можно повторить прием через 6 часов в той же дозировке.

Маленькие дети развиваются по-разному, и чем младше ребенок, тем больше может быть разница в весе малыша от привычных норм. Чтобы правильно рассчитать дозу для достижения желаемого эффекта и во избежание передозировки, следует ориентироваться на вес крохи. Стандартно нужно давать Нурофен из расчета 5-10 мг на 1 кг веса для одного приема.

Правила использования мерного шприца

В комплекте с флаконом сиропа Нурофен и инструкцией идет шприц-дозатор, который позволяет проконтролировать, сколько препарата получает малыш. Вместо шприца в некоторых вариациях прилагается мерная ложка.

Перед тем как принимать лекарство, емкость, в которой оно содержится, необходимо тщательно взболтать. После этого с помощью шприца (или специальной ложки) отмерить рассчитанную дозу препарата, поместив дозатор в горлышко флакона.

После приема используемое приспособление обязательно следует промыть под водой. Хранить комплектующие следует всегда вместе.

Противопоказания к использованию

Препарат противопоказан в первые 3 месяца жизни

В соответствии с аннотацией к препарату, принимать Нурофен можно не в любой ситуации. Противопоказаниями к его приему служат:

  • возраст до 3 месяцев;
  • индивидуальная чувствительность к компонентам состава;
  • патологические состояния ЖКТ, в частности обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит;
  • проблемы с кроветворением, нарушение свертываемости крови и другие болезни кровеносной системы;
  • геморрагический диатез;
  • аспириновая триада;
  • патология зрительного нерва;
  • гипертония;
  • заболевания среднего и внутреннего уха;
  • сердечная недостаточность;
  • нарушения функций печени и почек.

Возможные побочные эффекты

Нурофен является действенным препаратом, и многие родители отдают предпочтение именно ему, тем более что в интернете много положительных отзывов и описаний с фото данного средства.

Однако любой медикамент может быть причиной побочных эффектов. Таковые имеются даже у Нурофена для детей, несмотря на то, что в нем нет потенциально опасных добавок.

Обычно негативные проявления, кроме аллергии, появляются только в результате длительного приема (дольше 4-5 суток).

Нередко побочные эффекты и передозировка препаратом проявляется тошнотой и рвотой

В таблице ниже приведены возможные побочные реакции со стороны систем организма на действие Нурофена:

Внутренняя система организма Побочные эффекты
ЖКТ
  • тошнота;
  • рвотный рефлекс;
  • диарея;
  • дискомфорт в животе;
  • кровотечения;
  • эрозия и язвы на слизистой желудка.
ЦНС
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • возбудимость.
Мочевыделительная система
  • сбои в работе почек;
  • цистит.
Кровеносная система
  • снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • уменьшение количества лейкоцитов;
  • агранулоцитоз.

Аллергия на Нурофен

Наиболее часто встречающаяся аллергическая реакция — сыпь на лице

Также прием Нурофена может вызвать аллергическую реакцию, которая проявляется в виде:

  • сыпи;
  • зуда;
  • крапивницы;
  • бронхоспазмов;
  • лихорадки;
  • эритемы;
  • синдрома Лайелла.

Передозировка

Вопрос передозировки касается исключительно форм выпуска препарата, которые нужно принимать внутрь. Такое явление имеет место только в случае несоблюдения доз и превышении их в 2,5-3 раза. О том, что у ребенка передозировка, говорят такие симптомы, как:

  • болевые ощущения в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • сонливость и заторможенность;
  • пониженное давление;
  • тахикардия;
  • остановка дыхания.

Стоимость Нурофена и его аналоги

Цена зависит от формы выпуска. В разных аптеках он может стоить дороже или дешевле. Средняя стоимость 10 таблеток по 200 мг составляет 79-91 рублей, суспензии для детей 150 мл – 136-205 руб., детских свечей 10 штук – 108-129 руб., геля 100 грамм – 300-384 руб.

Ибуфен®Д форте назначается деткам от 1 года

Основными аналогами являются препараты, действующим веществом которых также служит ибупрофен:

  • суспензия Ибуфен и Ибуфен Д Форте;
  • таблетки и сироп Ибупрофен;
  • таблетки и суспензия Адвил;
  • суспензия Ибунорм Беби;
  • драже, суспензия и капли Болинет лингвал.

Иногда Нурофен не подходит, и требуется его заменить. В списке непрямых аналогов можно назвать сиропы на основе парацетамола со сходным жаропонижающим эффектом:

  • Парацетамол Детский;
  • Эффералган для детей;
  • Панадол Беби.

https://www..com/watch?v=3egVSAogcP0

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/nurofen-detskij.html

Инструкция по применению таблеток, геля, свечей и сиропа для детей Нурофен

Инструкция по применению таблеток, геля, свечей и сиропа для детей Нурофен

Нурофен – это препарат с обезболивающим и жаропонижающим действием из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных лекарств, используемых для купирования лихорадочного и болевого синдрома, а также борьбы с воспалительными процессами).

Средство выпускается в нескольких лекарственных формах, доступно по цене, имеет небольшой перечень противопоказаний и побочных эффектов по сравнению с другими лекарствами данной фармакологической группы.

Инструкция по применению таблеток, геля, сиропа и свечей для детей Нурофен допускает использование препарата с трехмесячного возраста.

Препарат имеет два торговых названия: «Нурофен» и «Нурофен для детей».

Детская форма подходит для использования у младенцев, начиная с 3 месяцев, и детей в возрасте до 12 лет. Подросткам старше 12 лет могут назначаться лекарственные формы, предназначенные для лечения взрослых пациентов.

Лекарство в мире выпускается на трех фармацевтических заводах, но в Россию экспортируется преимущественно из Великобритании, где производится компанией Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd.

Представлен Нурофен пятью лекарственными формами:

  • таблетки быстрорастворимые шипучие 200 мг;
  • гель для наружного использования (концентрация действующего вещества 5 %);
  • суппозитории на твердой жировой основе для ректального введения 60 мг;
  • суспензия (сироп) с апельсиновым или клубничным вкусом 100 мг;
  • таблетки в пленочной растворимой оболочке 200 мг.

Нурофен в форме таблеток можно давать детям с шестилетнего возраста.

Фармакологическое действие и свойства

Действующее вещество препарата – ибупрофен – относится к наиболее безопасным нестероидным препаратам с противолихорадочным, противовоспалительным и анальгетическим действием. Ибупрофен – это вещество с доказанной эффективностью из группы производных пропионовой кислоты.

Основное свойство препарата, обеспечивающее терапевтический эффект от применения, – блокирование синтеза простагландинов, являющихся локальными медиаторами боли, воспаления и гипертермии (повышения температуры тела и возникающего на этом фоне лихорадочного синдрома).

В отличие от парацетамола механизм действия ибупрофена распространяется не только на центральную, но и на периферическую нервную систему, что обуславливает эффективность Нурофена.

Действие лекарства начинается в течение 15-20 минут, а максимальная концентрация в плазменных компонентах крови достигается в течение 45 минут.

Действие Нурофена при применении терапевтических доз:

  • устранение болевого синдрома;
  • снижение температуры тела;
  • уменьшение воспалительных процессов;
  • снижение агрегации (слияния) тромбоцитов и предупреждение образования тромбов.

Связь с белками плазмы – около 90 %.

Лечебный эффект после приема длится в течение 6-8 часов.

Показания к применению

Основным показанием к использованию любых лекарственных форм препарата Нурофен является болевой синдром различной интенсивности и локализации. Препарат эффективно справляется:

  • с головной болью,
  • болезненными ощущениями при приступах мигрени,
  • болевым синдромом после лечения и экстракции зубов (особенно после удаления замыкающих моляров – «зубов мудрости»).

При болях в мышцах и суставах, а также неврологических расстройствах (например, при защемлении нервов) и ревматизме средство может применяться в форме геля, но более эффективным является сочетание местной и системной терапии.

Женщины могут применять Нурофен при дисменорее – комплексе патологических симптомов, возникающих во время менструального цикла, главным из которых является тянущая боль в нижней части живота.

Другими показаниями к назначению препаратов, содержащих ибупрофен, могут быть:

Нурофен в форме таблеток назначается на срок не более 3 дней. Дозировка зависит от возраста пациента, при необходимости приема в детском возрасте учитывается также масса тела больного.

Рекомендуемый режим применения:

  • детям от 6 до 12 лет с массой тела больше 20 кг – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • подросткам от 12 до 18 лет – по 1 таблетке 3-4 раза в день (не более 4 таблеток в сутки);
  • взрослым – по 1-2 таблетки 3-4 раза в день (не более 6 таблеток в сутки).

Абсорбция препарата выше, если таблетки принимать на голодный желудок: максимальная концентрация ибупрофена в этом случае достигается в течение 45 минут.

Людям с заболеваниями пищеварительной системы лучше принимать Нурофен во время еды, но всасывание действующего компонента наступит на 1-1,5 часа позднее – это необходимо учитывать при расчете режима дозирования.

Гель необходимо наносить наружно на участки воспаления до 4 раз в день с интервалом в 4 часа. Втирать средство необходимо до полного впитывания, после чего следует тщательно вымыть руки. Максимальная продолжительность местного лечения – 14 дней.

Дозировка для детей

Суспензию Нурофен необходимо давать детям строго в соответствии с инструкцией, используя мерный шприц для точного отмеривания дозы.

Нельзя давать ребенку повторную дозу лекарства, если интервал между применениями составляет менее 6 часов.

Ориентировочный режим дозирования суспензии для детей до 12 лет:

  • с 3 месяцев до полугода – по 2,5 мл 3 раза в день;
  • с полугода до 12 месяцев – 2,5 мл 3-4 раза в день;
  • от 1 до 3 лет – по 5 мл 3 раза в день;
  • от 4 до 6 лет – 7,5 мл 3 раза в сутки;
  • с 7 до 9 лет – по 10 мл 3 раза в сутки;
  • с 10 до 12 лет – по 15 мл 3 раза в сутки.

Перед использованием препарата необходимо получить консультацию педиатра, так как при расчете безопасной дозировки обязательно учитывается вес ребенка.

Принимать сироп Нурофен можно в течение трех дней.

Свечи для детей Нурофен необходимо вводить в задний проход не чаще 4 раз в день (разовая дозировка – 1 суппозиторий).

Противопоказания

Все лекарства, в состав которых входит ибупрофен, имеют определенные противопоказания, при наличии которых следует проконсультироваться с врачом о замене препарата. Нурофен нельзя использовать при наличии следующих противопоказаний:

  1. аллергия или плохая переносимость ибупрофена, других препаратов из группы НПВП, а также ацетилсалициловой кислоты и ее производных;
  2. бронхиальная астма, множественные полипы на слизистой носа и другие патологии дыхательной системы;
  3. желудочное кровотечение или прободение язвы, возникшее на фоне предыдущего лечения НПВП;
  4. нарушение свертываемости крови;
  5. сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  6. патологии почек, сопровождающиеся полной или частичной дисфункцией органа и снижением клиренса креатинина до 30 мл/мин и ниже;
  7. тяжелые заболевания печени в активной стадии;
  8. реабилитационный и восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.

Противопоказан прием Нурофена в пероральных лекарственных формах во время беременности (особенно в третьем триместре).

Средство в форме геля нельзя использовать для лечения детей младше 12 лет.

В большинстве случаев Нурофен хорошо переносится, но производитель в прилагаемой инструкции предупреждает о возможных побочных реакциях при применении, среди которых могут быть:

  • нарушение кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • аллергическая реакция (кожная сыпь, крапивница);
  • болевой синдром в области эпигастрия и брюшной полости;
  • диспепсические явления;
  • снижение артериального давления;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма.

У пациентов старше 60 лет вероятность нарушений со стороны сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем в несколько раз выше.

Особые указания

Не рекомендуется длительный прием Нурофена из-за высокого риска побочных эффектов и нарушений в работе сердца, печени и почек.

Если больному требуется лечение, превышающее 7-10 дней, в большинстве случаев требуется постоянный врачебный контроль в условиях стационара. Во время терапии необходимо регулярно оценивать состояние почечной системы, а также контролировать химические показатели периферической крови.

Женщинам, планирующим беременность, необходимо учитывать, что Нурофен блокирует выработку простагландина и нарушает репродуктивную функцию. Эти явления носят обратимый характер и полностью проходят после отмены лечения.

Передозировка

В случае приема токсичных дозировок Нурофена в течение часа больному необходимо выполнить промывание желудка и дать сорбирующий препарат (активированный уголь, Полисорб). Для усиления диуреза и нормализации функции почек показано обильное щелочное питье.

Если у больного появились признаки судорожного синдрома, требуется внутривенное введение Диазепама.

Взаимодействие с другими препаратами

Степень взаимодействия с другими лекарствами и химическими веществами показана в таблице.

Название лекарства/веществаЧто происходит при одновременном приеме с Нурофеном
Ацетилсалициловая кислота и ее производные Возможно развитие острой коронарной недостаточности
Средства для лечения гипертонии Падение артериального давления до критических показателей (не исключается развитие гипотонического криза)
Лекарства для разжижения крови (антикоагулянты) Нарушение свертываемости, особенно опасно у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство
Диуретики Возможно развитие нефротического синдрома
Сердечные гликозиды Усиление проявлений сердечной недостаточности
Препараты лития Повышение концентрации лития в плазменных компонентах крови
Антибактериальные средства из группы фторхинолонов Возникновение судорог

Цена

Нурофен входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств и относится к категории доступных нестероидных препаратов противовоспалительного действия.

Средняя стоимость лекарства составляет:

  • таблетки в пленочной оболочке – 83 рубля;
  • гель 5 % – 140 рублей;
  • таблетки шипучие – 131 рубль;
  • суспензия – 122 рубля;
  • свечи для детей – 97 рублей.

Стоимость указана за упаковку с минимальным объемом.

Аналоги

Аналоги Нурофена по фармакологическим свойствам, терапевтическому эффекту или действующему веществу перечислены ниже:

  • Ибуфен;
  • Ибуклин;
  • Кеторол;
  • Парацетамол;
  • Кеторолак;
  • Панадол;
  • Цефекон.

Замена препарата допускается только после консультации с лечащим врачом, так как перечисленные лекарства могут иметь разные противопоказания и побочные эффекты.

Отзывы

Большинство отзывов о препарате Нурофен положительные. Пациенты отмечают, что средство помогает быстро справиться с болью, редко вызывает побочные эффекты (при условии кратковременного использования) и имеет доступную стоимость.

Родители детей первого года жизни считают Нурофен одним из самых эффективных и безопасных препаратов для снижения температуры и устранения болевого синдрома.

Врачи сходятся во мнении о хорошей переносимости сиропа и свечей Нурофен детьми, безопасности его использования, начиная с первых месяцев жизни маленьких пациентов.

Педиатры отмечают высокую эффективность Нурофена при использовании в качестве жаропонижающего средства для детей при различных инфекционных заболеваниях.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует препарат к широкому применению в педиатрической практике.

Отпускается лекарство в аптеках Российской Федерации для без рецептов, однако решение о необходимости использования средств на основе ибупрофена для детей, а в особенности новорожденных, может принимать только лечащий врач.

Источник: http://pomogispine.com/lechenie/lekarstva/nurofen.html

Нурофен Для Детей суспензия для перорального применения, 100 мг/5 мл по 100 мл во флаконе

Нурофен Для Детей суспензия для перорального применения, 100 мг/5 мл по 100 мл во флаконе

Нурофен для детей – жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. Нурофен для детей содержит активный компонент ибупрофен – лекарственное вещество группы ненаркотических анальгетиков. Ибупрофен угнетает синтез простагландинов путей ингибирования циклооксигеназы и замедления метаболизма арахидоновой кислоты.

Снижение уровня простагландинов в нервной ткани приводит к замедлению генерации и проведения болевого импульса, а снижение концентрации простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе способствует нормализации температуры тела у пациентов с гипертермией. Анальгетическое действие ибупрофена также реализуется за счет снижения интенсивности воспалительного процесса.

Ибупрофен, ингибируя циклооксигеназу, также приводит к снижению синтеза тромбоксана А и, как следствие, способствует снижению агрегации тромбоцитов.

После перорального применения ибупрофен полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и достигает максимальных концентраций в плазме в течение 45 минут после приема натощак или в течение 1-2 часов после приема препарата одновременно с пищей. Порядка 90-99% ибупрофена связывается с белками плазмы.

В печени активный компонент препарата Нурофен для детей полностью метаболизируется до неактивных производных. Порядка 10% ибупрофена выводится в неизменном виде, остальная часть дозы выводится в форме метаболитов почками. Период полувыведения ибупрофена достигает 2 часов. Ибупрофен проникает через гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению

Нурофен для детей применяют в качестве средства симптоматической терапии при болевом синдроме средней интенсивности у детей в возрасте от 3 месяцев (с массой тела более 5 кг) до 12 лет. Нурофен для детей также используют в качестве жаропонижающего средства после иммунизации и при острых воспалительных заболеваниях у детей с массой тела более 5 кг.

Способ применения

Суспензия Нурофен для детей предназначена для перорального применения. Для снижения риска нежелательных эффектов рекомендуется использовать препарат Нурофен для детей в течение короткого периода в минимальных эффективных дозах. Дозирование суспензии проводят с помощью специального мерного устройства, входящего в комплект.

Рекомендуется принимать суспензию в неразведенном виде. Продолжительность терапии и дозы ибупрофена определяет лечащий врач, учитывая индивидуальные особенности ребенка и характер заболевания. Детям дозу ибупрофена рассчитывают с учетом массы тела, обычно назначают не более 5-10 мг/кг массы тела ребенка за 1 раз.

Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 20-30 мг ибупрофена на каждый килограмм массы тела ребенка. Минимальный допустимый интервал между приемом разовых доз составляет 6 часов. Детям от 3 до 6 месяцев с массой тела не менее 5 кг, как правило, назначают прием 2,5 мл суспензии Нурофен для детей 1-3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев обычно рекомендуется прием 2,5 мл суспензии 1-4 раза в сутки. Детям от 1 до 3 лет, как правило, назначают прием 5 мл суспензии Нурофен для детей 1-3 раза в сутки. Деям от 4 до 6 лет, как правило, назначают прием 7,5 мл суспензии 1-3 раза в сутки.

Детям 7-9 лет, как правило, назначают прием 10 мл суспензии 1-3 раза в сутки. Детям 10-12 лет, как правило, рекомендуется прием 15 мл суспензии Нурофен для детей 1-3 раза в сутки. При гипертермии после иммунизации рекомендуется однократный прием разовой дозы, рекомендованной для данной возрастной категории.

При необходимости прием суспензии Нурофен для детей повторяют спустя 6 часов. Не следует принимать препарат Нурофен для детей более 3 дней подряд, если в течение 3 дней не отмечается улучшения клинической картины, следует обратиться к лечащему врачу.

Если у детей в возрасте от 3 до 6 месяцев не отмечается улучшения клинической картины в течение 24 часов после начала применения препарата Нурофен для детей, следует немедленно обратиться к врачу.

Побочные действия

При применении препарата Нурофен для детей у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных ибупрофеном: Со стороны пищеварительного тракта: боль в эпигастральной и абдоминальной области, тошнота, рвота, метеоризм, нарушения стула, диспепсические явления.

В единичных случаях отмечалось развитие желудочно-кишечного кровотечения, язвенных поражений и перфорации пищеварительного тракта, изжоги, гастрита, стоматита, желтухи, эзофагита и гепатита. Со стороны нервной системы: головная боль, раздражительность, шум в ушах, депрессия, нарушения сна, психомоторное возбуждение, судороги.

В единичных случаях, преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, отмечалось развитие асептического менингита. Со стороны мочевыделительной системы: папилонекроз, повышение уровня мочевины в плазме, снижение секреции мочевины, острая почечная недостаточность. В единичных случаях развивался интерстициальный нефрит и нефротический синдром.

Со стороны систем крови: снижение гематокрита и гемоглобина, эозинофилия, тромбоцитопения, анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения и агранулоцитоз. Аллергические реакции: крапивница, эксфолиативный и буллезный дерматит, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм, светочувствительность.

Другие: алопеция, артериальная гипертензия или гипотензия, отеки, сердечная недостаточность, ощущение сердцебиения, снижение остроты зрения и изменение восприятия цветов. Кроме того, возможно развитие сухости слизистых оболочек рта, снижения аппетита и нарушений слуха. При развитии побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Риск развития побочных эффектов ибупрофена повышается при продолжительной терапии, уменьшении интервалов между приемами разовых доз, а также превышении рекомендованных доз препарата Нурофен для детей.

Противопоказания

Нурофен для детей не назначают пациентам с известной непереносимостью ибупрофена, дополнительных компонентов суспензии, а также других лекарственных веществ группы нестероидных противовоспалительных средств (в том числе пациентам с «аспириновой триадой» в анамнезе).

Нурофен для детей не следует назначать пациентам с язвенной болезнью желудка и желудочно-кишечным кровотечением (в данный момент или в анамнезе), а также нарушениями функций почек, печени и сердца. В педиатрической практике препарат Нурофен для детей в форме суспензии применяют только для лечения детей старше 3 месяцев с массой тела более 5 кг.

Следует с осторожностью назначать препарат Нурофен для детей пациентам с сердечной недостаточностью, задержкой жидкости, артериальной гипертензией, склонностью к бронхоспазму, аутоиммунными заболеваниями, болезнью Крона и хроническим колитом.

Нурофен для детей с осторожностью применяют у пациентов, которые получают препараты, повышающие риск развития язвенной болезни желудка и желудочно-кишечного кровотечения.

Беременность

Препарат Нурофен для детей применяют для лечения детей и подростков младше 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нурофен для детей не следует назначать сочетано с другими нестероидными противовоспалительными средствами. При применении различных форм ибупрофена максимальную суточную дозу и разовую дозу рассчитывают с учетом всех получаемых форм. Нурофен для детей может потенцировать действие антикоагулянтов типа варфарина.

Гипотензивные средства, диуретики, такролимус и циклоспорины повышают риск нефротоксичности ибупрофена. Кортикостероиды при одновременном применении с препаратом Нурофен для детей повышают риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта. Ибупрофен может снижать уровень сердечных гликозидов в плазме.

При сочетанном применении ибупрофена с антитромбоцитарными средствами и избирательными ингибиторами серотонина повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Ибупрофен может повышать плазменные концентрации лития и метотрексата. Запрещено сочетанное применение ибупрофена с мифепристоном.

Повышается риск развития гемартроза и гематомы при сочетанном применении зидовудина и ибупрофена. Повышается риск развития судорог при одновременном приеме ибупрофена и хинолоновых антибиотиков.

Передозировка

При значительном превышении рекомендованных доз препарата Нурофен для детей у пациентов возможно развитие рвоты, боли в эпигастральной области, нарушений стула, головной боли, шума в ушах, желудочно-кишечного кровотечения.

При дальнейшем повышении дозы возможно развитие сонливости или возбуждения, дезориентации, судорог, комы и метаболического ацидоза.

Кроме того, при тяжелой передозировке возможно развитие почечной недостаточности и гепатотоксического действия ибупрофена.

Специфического антидота нет. При передозировке суспензии Нурофен для детей проводят промывание желудка и назначают энтеросорбентные средства. Кроме того, при передозировке ибупрофена показан контроль состояния пациента и назначение поддерживающей и симптоматической терапии.

Источник: https://mini-doctor.com/pilul/nurofen_dlya_detey_suspenziya_dlya_peroralnogo_primeneniya__mg_ml_po__ml_vo_flakone-8971.html

Нурофен для детей

Повышение температуры и болевой синдром — довольно распространенные симптомы различных недугов у детей. Сталкиваясь с такими явлениями, родители ищут эффективное и безопасное средство, чтобы облегчить состояние ребенка. Один из таких препаратов — Нурофен.

Как принимать Нурофен детям — инструкция, дозировка

Сегодня Нурофен является достаточно популярным препаратом. Он помогает побороть высокую температуру и болевые ощущения, снимает воспаление. Средство выпускают в лекарственных формах для взрослых — таблетки, и для детей — сироп (суспензия) или ректальные свечи.

Действующее вещество Нурофена — это ибупрофен (средство из группы ненаркотических анальгетиков). В пяти миллилитрах суспензии для детей содержится 100 мг ибупрофена, в одном суппозитории — 60 мг.

Сироп производится без добавок сахара и красителей. Суспензия бывает со вкусом клубники или апельсина.

В комплекте идет удобный мерный шприц, позволяющий легко и точно набрать из бутылочки необходимое количество лекарства.

Сироп предназначен для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Суппозитории рекомендованы от трех месяцев до двух лет. Если возникает необходимость дать препарат ребенку младше трех месяцев, то необходимо посоветоваться с педиатром, а также в случае, если ребенку в возрасте 3-6 месяцев это средство дают впервые.

Нурофен для детей рекомендован к применению во время лихорадки, от зубной боли, при болевом синдроме во время простудных заболеваний и гриппа, болях в ушах, при головной боли, болях при прорезывании зубов, боли в горле, при растяжении связок и других видах боли, в том числе и воспалительного происхождения. Препарат незаменим, когда режутся зубы, эффективен при повышении температуры после вакцинации.

Суппозитории рекомендуют применять, если прием суспензии невозможен, например, при рвоте.

Это средство рекомендуют использовать в течение короткого периода времени в наименьшей допустимой дозировке. Перед применением необходимо проконсультироваться с педиатром, а также внимательно прочесть инструкцию.

Препарат имеет ряд противопоказаний. Его нельзя назначать при бронхиальной астме или иных хронических болезнях бронхо-трахеальной системы, а также болезнях желудка (язве).

Нурофен не принимают при аллергии на ибупрофен, аспирин и другие противовоспалительные препараты.

data-matched-content-ui-type=”image_stacked” data-matched-content-rows-num=”” data-matched-content-columns-num=”3″

При какой температуре можно давать Нурофен детям

Существуют общие рекомендации по поводу того, когда и какую температуру у ребенка нужно сбивать. При этом важно помнить, что показанием к применению жаропонижающего средства являются не только показатели термометра, но и общее самочувствие ребенка. Кто-то чувствует себя очень плохо при температуре 37,8 градусов, а другой малыш и при 39 продолжает активно играть.

Как известно, нормальная температура тела маленьких детей колеблется в пределах 36,5-37,5 градусов. Обычно к концу дня у здорового малыша температура тела слегка повышается.

При простудных, а также инфекционных вирусных заболеваниях, которыми часто болеют дети, увеличение температуры тела — это защитная реакция иммунной системы, сигнал о том, что организм пытается собственными силами побороть недуг.

Известно также, что многие вредоносные микроорганизмы неспособны размножаться или гибнут при температуре 38-39 градусов. Кроме того, при повышении температуры организм вырабатывает вещество интерферон, который борется с вирусами.

Поэтому не стоит сразу же бежать за жаропонижающим средством, как только температура начинает расти. Очень важно давать ребенку побольше пить теплой жидкости (морсы, травяные чаи) и поддерживать в детской комнате оптимальные условия: чистота, влажный и прохладный воздух.

Медики рекомендуют давать жаропонижающее средства для детей до года, если температура поднимается выше 38 градусов, ребятам постарше — когда температура превышает 38,5 градусов.

Такое лекарство также необходимо если:

  • у совсем маленького ребенка температура поднимается стремительно;
  • малыш плохо переносит повышение температуры;
  • на термометре появились критические показатели 39-40 градусов;
  • есть высокий риск появления судорог (в возрасте от 6 месяцев до 5 лет возможно такое явление при температуре 38-39 градусов);
  • существует опасность развития обезвоживания (высокая температура сопровождается диареей или рвотой);
  • ухудшается общее состояние: бледность, спутанность сознания, озноб.

Как часто можно давать Нурофен детям

Согласно инструкции, сироп не стоит использовать дольше трех дней подряд как жаропонижающее и не больше пяти дней как болеутоляющее средство.

Если за это время состояние не улучшилось, или даже заметно ухудшение, то лечение необходимо прекратить и проконсультироваться с врачом.

Так же нужно действовать, если у детей в возрасте 3-6 месяцев через сутки применения препарата не наблюдается улучшения.

Препарат можно применять 3-4 раза в сутки, но интервал между приемами должен составлять не меньше шести часов. Дозировка определяется лечащим врачом, обычно это 30 мг препарата на килограмм массы тела.

Как правило, препарат назначают в таких дозах:

  • от 3 месяцев (масса тела больше 5 кг) до года — по 2,5 мл на один прием;
  • от года до 3 лет — 5 мл;
  • 4-6 лет — 7,5 мл;
  • 7-9 лет — 10 мл;
  • от 10 до 12 лет — 15 мл.

Для отмеривания необходимого количества лекарства лучше воспользоваться специальным шприцем, который продается в комплекте с суспензией. Использование других мерных приспособлений может исказить точность дозировки.

Суппозитории применяют по одному, в зависимости от возраста ребенка: до 8 месяцев — 3 раза в день, в старшем возрасте — 4 раза в день.

Важно: если нет температуры после применения Нурофена, то снова давать лекарство не нужно.

Препарат можно принимать до еды или после нее, обильно запивая. Для этого используют воду, для грудных детей — материнское молоко. Если имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, то можно давать сироп во время приема пищи.

Как быстро действует Нурофен

Нурофен для детей считается быстродействующим средством: эффект проявляется уже через 15 минут и сохраняется в течении 6-8 часов.

Побочные эффекты, аллергия

Применение Нурофена способно вызвать аллергическую реакцию, если имеется непереносимость ибупрофена или других составляющих препарата.

Побочными эффектами препарата могут быть тошнота, рвота, метеоризм, нарушения стула, головная боль, шум в ушах, расстройства сна, раздражительность, нарушение функций почек, ухудшение или отсутствие аппетита и так далее.

Вероятность развития побочных реакций повышается при превышении дозировки, уменьшении интервалов между приемами препарата, а также при длительном лечении. Поэтому крайне важно придерживаться рекомендаций по приему. В случае проявления нежелательных симптомов следует обратиться к педиатру.

Если ребенок принимает другие лекарства, то лучше проконсультироваться с врачом по поводу их совместимости.

Что делать, если Нурофен не помогает: аналоги

Если Нурофен для детей не сбивает температуру, то придется попробовать другое жаропонижающее средство. Это могут быть препараты с таким же действующим веществом (ибупрофен): Долгит, Ибупром, Ибупрофен, Миг.

Можно попробовать воспользоваться жаропонижающими средствами с другим действующим веществом, которое безопасно для детей, — парацетамолом. Это могут быть Панадол, Калпол, Эффералган, Тайленол и т.д.

Иногда, если температура не снижается через 40-50 минут после приема лекарства (в любой форме), можно попробовать дать жаропонижающее средство с другим действующим веществом.

Например, если дали ибупрофен в сиропе, а температура через час все еще не падает, то поставьте свечку с парацетамолом. Обычно это помогает. Но, крайне важно помнить, что такой метод допустим однократно, например, в ночное время, или когда нет возможности быстро показаться врачу.

В других случаях, если у ребенка не сбивается высокая температура, необходима консультация педиатра.

Специально для nashidetki.net- Ксения Бойко

Социальные кнопки для Joomla

Источник: http://NashiDetki.net/zdorove-rebenka/nurofen-dlya-detej.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.