Дозировка и особенности применения препарата эффералган для вашего ребенка

Содержание

Эффералган: показания, состав, инструкция по применению для детей

Дозировка и особенности применения препарата Эффералган для вашего ребенка

Крепкое здоровье — дар, который невозможно приобрести за деньги. Не удивительно, что именно здоровье -является наиболее популярным пожеланием, вопреки возрастным параметрам и материальному положению. Но, существует особая категория — дети и старики, которые склонны к сезонным заболеваниям.

Такие болезни сопровождаются высокими температурными показателями тела, ознобом, иногда лихорадкой. Для устранения высокой температурой у малышей, фармацевтические компании выпускают специальные средства. Одним из таких является «Эффералган».

Общие характеристики жаропонижающего средства

Эффералган быстро снимает воспалительный синдром и жар. За счет состава, препарат имеет хорошо очерченный эффект устранения боли любой этиологии. Относится лекарственное средство к группе анальгетиков ненаркотического класса.

Можно ли использовать Эффералган для лечения детей?

«Эффералган» разрешен для лечения детей в возрасте от 1 месяца.

Показания к применению

Лекарство Эффералган показано для облегчения состояния при наличии лихорадки или болевого синдрома во время:

  • Простуды.
  • Гриппа.
  • Инфекционных заболеваниях присущих детскому периоду.
  • После проведенной вакцинации в качестве страховочного средства от возможной высокой температурной реакции.

Дополнительно лекарство имеет доказанную эффективность для угнетения болевого синдрома во время прорезывания зубов, наличии головной боли, мышечной невралгии, при наличии травмы.

Формы выпуска

Препарат имеет 3 основные формы выпуска-таблетированную, сироп и свечи. Таблетки для детей выполнены в растворимой форме.

Их принято опускать в стакан с водой (150-200 мл) комнатной температуры до полного растворения. По внешнему виду таблетки имеют круглую форму, скошенные по краю, белого цвета с насечкой по центру.

В продажу таблетки поступают в пластиковой упаковке, с внешней картонной коробкой.

Суппозитории «Эффералган» имеют гладкий внешний вид, могут быть молочного или белого цвета, пластичны под воздействием температуры. В продажу поступают ректальные свечи упакованные по 5 штук в специальную контурную упаковку. В пачке содержится 2 пластины.

Сироп имеет вид прозрачного, вязкого вещества, карамельного цвета с запахом ванили и карамели. В продажу поступает во флаконе емкостью 90 мл, выполненный из специального темного стекла, в комплекте присутствует специальная мерная ложечка.

Инструкция

Чаще всего для лечения малышей чей возраст начинается с 1 месяца от рождения, педиатры назначают ректальные свечи «Эффералган». Ректальная форма препарата не вызывает трудностей с приемом и риском получения аспирации. Так, малышам в возрасте от 1 месяца до полугода назначают по 1 свечке (а это 80 мг) 3-4 раза в сутки. Перерыв между введением должен быть не менее 6 часов.

Для крох в возрасте от 5 месяцев до 3 лет, назначают свечи по 150 мг 2-4 раза за сутки. Перерыв между приемом должен быть 6 часов. Детям, которые имеют патологию почек, интервал между приемами увеличивают до 8 часов.

Таблетированная форма препарата назначается малышам, чей возраст составляет минимум 2 года. Таблетку перед применением необходимо растворить в стакане с кипяченой водой комнатной температуры. Для ребят от 2 до 7 лет показано использование половины таблетки 4 раза в сутки, с перерывами по приему в 6 часов.

Дети в возрасте 7-10 лет употребляют по половине таблетки 6 раз в сутки, с интервалом в 4 часа. Подростки в возрасте 10-15 лет могут принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки с интервалом в 6 часов.

Сироп «Эффералган» принимают перорально. Употребляют сироп в целостном виде, для комфорта допускается запивание небольшим количеством воды.

Допустимо использовать сироп у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет, чья масса тела составляет от 6-32 кг.

Разовая доза сиропа зависит от исходной массы тела ребенка и рассчитывается исходя из пропорции 10-15 мг на 1 кг массы 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная доза составляет 60 мг. Интервал между приемами-6 часов.

Осуществлять лечение «Эффералганом» максимально можно 3-5 дней. Перед применением посоветуйтесь с врачом.

Состав

Главную роль в препарате играет парацетамол. Вспомогательными компонентами могут выступать различные вещества, в зависимости от того, какая формы препарата избрана для терапии.

Побочные эффекты

Препарат хорошо переносится, могут быть проявления аллергической этиологии. Со стороны ЖКТ возможны тошнота, рвота, нарушение стула. Со стороны кроветворящей стороны могут наблюдаться обратимые анемические признаки, лейкопения, тромбоцитопения.

Противопоказания к назначению

Противопоказано применение препарата в случае тяжелой патологии печени и почек, а также при тяжелых аллергических проявлениях на парацетамол.

Аналоги

В аптечной сети существует аналог препарата-«Панадол«.

Источник: http://ru-babyhealth.ru/efferalgan-pokazaniya-sostav-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-detej/

Эффералган (детский) (Efferalgan)

Наименование: Эффералган (детский) (Efferalgan)

Наименование

Эффералган (детский) (Efferalgan)

Фармакологическое действие

Эффералган – лекарственный препарат с выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, применяемый в педиатрии. Эффералган содержит активное вещество – парацетамол – лекарственное средство группы ненаркотических анальгетиков.

Механизм действия лекарства заключается в угнетении активности фермента циклооксигеназы, который регулирует метаболизм арахидоновой кислоты и образование простагландинов. Анальгетический результат лекарства осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, вследствие чего снижается генерация и проведение болевого импульса.

Антипиретический результат осуществляется за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе. Для лекарства не характерно противовоспалительное воздействие, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.

После перорального применения препарат нормально абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, наибольшая плазменная концентрация лекарства отмечается спустя 30-60 минут. После ректального применения абсорбция лекарства происходит медленнее, наибольшая плазменная концентрация отмечается спустя 2-3 часа.

Метаболизируется парацетамол в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится в основном почками в виде метаболитов, около 5% лекарства выводится в неизменном виде. Период полувыведения лекарства составляет 2-4 часа. У пациентов с нарушением функции почек и снижением клиренса креатинина период полувыведения парацетамола увеличивается.

Показания к применению

Препарат используют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет, страдающих болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности (зубная боль, миалгия, головная боль, боль при прорезывании зубов).
Препарат также прописывают для лечения лихорадки различной этиологии.

Способ применения

Суппозитории ректальные:Препарат предназначен для ректального применения. При случайном проглатывании лекарства надлежит промыть желудок. Использование лекарства не зависит от приема пищи. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Дозировки лекарства рассчитывают в зависимости от массы тела ребенка, зачастую прописывают по 60мг/кг массы тела в сутки.Детям в возрасте от 1 до 5 месяцев зачастую прописывают по 1 суппозиторию лекарства Эффералган 80мг 3-4 раза в сутки. Надлежит соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.

Детям в возрасте от 5 месяцев до 3 лет зачастую прописывают по 1 суппозиторию лекарства Эффералган 150мг 2-4 раза в сутки. Надлежит соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.

Детям с нарушениями функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин надлежит соблюдать интервал между применениями лекарства не менее 8 часов, при этом разовая дозировка лекарства не изменяется.

Сироп:

Препарат принимают перорально. Сироп надлежит принимать в неразведенном виде, но после приема препарат возможно запить малым количеством воды или чая. Прием лекарства не зависит от приема пищи. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Детям дозировки лекарства подбирают в зависимости от массы тела, при этом разовая дозировка не должна превышать 15мг/кг массы тела, а суточная – 60мг/кг массы тела.Для предотвращения передозировки лекарства надлежит взвесить ребенка перед назначением лекарства.

Надлежит соблюдать интервал между приемами лекарства не менее 6 часов. При нарушениях функции почек и клиренсе креатинина менее 10мл/мин интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 8 часов.Продолжительность курса лечения препаратом независимо от формы выпуска зачастую составляет 3-5 дней.

В случае если в течение 3 дней температура тела не нормализуется или повторно увеличивается, а также, если боль не протекает в течение 5 дней, надлежит обратиться к лечащему врачу, который должен провести повторную диагностику и скорректировать схему лечения.

При необходимости применения лекарства более 5 дней подряд надлежит контролировать функцию печени.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентам, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов как тошнота, рвота, носовое кровотечение, тромбоцитопения. Вероятно также развитие аллергических реакций, в том числе кожной сыпи, зуда, крапивницы.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.Препарат не используется для терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени, а также детей в возрасте младше 1 месяца.

Препарат в форме суппозиториев не прописывают пациентам, страдающим диареей, воспалительными заболеваниями прямой кишки и нарушениями функции ануса.

Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам, страдающим заболеваниями печени и/или почек.

Препарат в форме сиропа надлежит с осторожностью назначать пациентам с сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не используют одновременно с иными лекарственными лекарствами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.
При использовании лекарства одновременно с непрямыми антикоагулянтами надлежит контролировать свертываемость крови.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов.

При дальнейшем увеличении дозировки отмечается развитие гепатотоксического действия парацетамола, в том числе вероятно развитие гепатоцеллюлярной недостаточности, повышения уровня печеночных ферментов, некроз печени. Кроме того, вероятно развитие метаболического ацидоза и энцефалопатии.

При передозировке лекарства в форме сиропа, в случае если прошло не более 2 часов после приема показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. Кроме того, при передозировке лекарства независимо от формы выпуска показано проведение симптоматической терапии.

При тяжелых отравлениях парацетамолом (в случае развития гепатотоксического действия и других тяжелых симптомов передозировки) показана госпитализация, внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Надлежит учитывать, что развитие симптомов поражения печени может отмечаться спустя 12-48 часов после приема завышенной дозировки лекарства.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные по 5 штук в контурной упаковке, по 2 контурные упаковки в картонной пачке.
Сироп по 90мл в стеклянных флаконах, по 1 флакону в комплекте с мерной ложкой в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.Срок годности лекарства в форме суппозиториев ректальных – 3 года.

Срок годности лекарства в форме сиропа – 3 года.

Синонимы

Панадол Бэби.

Состав

1 суппозиторий ректальный Эффералган 80 содержит:Парацетамола – 80мг;Вспомогательные вещества.1 суппозиторий ректальный Эффералган 150 содержит:Парацетамола – 150мг;Вспомогательные вещества.1мл сиропа Эффералган содержит:Парацетамола – 30мг;

Вспомогательные вещества, в том числе раствор сахарозы.

Источник: http://medprep.info/drug/medicament/efferalgan-detskiy

В каких случаях применяется эффералган детский?

Как действует «Эффералган» детский? Всем известно, что дети болеют чаще, чем взрослые. Этот факт связан с неокрепшим детским иммунитетом и неспособностью противостояния болезнетворным микробам. Вирусы и простуды проявляют себя чаще всего высокой температурой. Такая реакция является нормальной для организма по отношению к чужеродным бактериям.

Повышение температуры способствует выработке антител, поэтому ее советуют не сбивать. Но существует предел, после которого нужно воспользоваться жаропонижающим средством.

Температура более 38,5 градусов опасна для самочувствия ребенка, и родители должны прибегнуть к соответствующим средствам и сделать правильный выбор между всевозможными лекарственными средствами, направленными на снижение температуры.

Что такое «Эффералган»?

Существуют множество форм выпуска жаропонижающих препаратов — таблетки, сиропы, суппозитории и порошки для растворов. После применения различных лекарственных средств, большинство родителей выделило «Эффералган» детский, как средство наиболее эффективного действия.

Это лекарственное средство, которое обладает антидиуретическим, а также анальгетическим действием. Широко используется для лечения детей. В состав входит парацетамол, который является ненаркотическим видом анальгетика. С его помощью снижается количество простагландинов в центральной нервной системе и уменьшаются болевые ощущения.

При пероральном использовании средство «Эффералган» детский легко абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и начинает свое действие после 20-50 минут. При ректальном виде абсорбция снижается, плазменная концентрация начинается по истечении 2-3 часов.

Парацетамол метаболизируется в печени, образуя при этом фармакологически неактивные метаболиты. Выводится лекарство в большей степени почками, имея вид метаболитов. Только 5 % средства выводится в изначальном виде. Процесс выведения занимает от двух до четырех часов при нормальной работе почек. Если их функции нарушены, то это время увеличивается.

Различные виды препарата

«Эффералган» сироп — это раствор, имеющий вязкую консистенцию, желтого цвета, имеющий приятный ванильный запах. Применяется для малышей от 1 месяца до 11 лет, весовой показатель обозначается от 4 кг до 32 кг.

Показания к применению:

  • использование средства для снижения температуры, при простудах и вирусных инфекциях;
  • употребление препарата для снижения болевого синдрома при зубной, головной и суставной боли, а также при наличии ожогов, травм и растяжений.

Препарат рекомендуют принимать, исходя из показателей веса ребенка, а именно 10-15 мг/кг от 3 до 5 раз в сутки. Максимальная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела малыша.

Рекомендуется сохранять временные показатели между приемами препарата, это 4-6 часов. Для осуществления точного дозирования рекомендуют воспользоваться мерной ложкой, которая имеет деления, соответствующие весу детей.

Ложка прилагается к препарату (находится внутри упаковки).

Стоит отметить, что при нарушении функции почек у ребенка промежуток времени между приемами средства должен составлять не меньше 8 часов.

«Эффералган» сироп можно употреблять в чистом виде или в разбавленном водой, морсом, молоком.

Использовать препарат как жаропонижающее средство можно в течение 3 дней, как болеутоляющее — не более 5 дней. Если возникнет вопрос о продолжении лечения данным лекарственным средством, следует проконсультироваться с врачом.

Существует ряд побочных эффектов при длительном использовании в большой дозировке — это тошнота, желудочные боли, кожная сыпь и зуд. Помимо побочных эффектов, есть у препарата и противопоказания. Нельзя его давать:

  • новорожденным, которым еще не исполнился 1 месяц;
  • тем, у кого есть повышенная чувствительность к составляющим препарата;
  • если есть заболевания крови;
  • если отмечены значительные отклонения в работе почек и печени.

Важно знать, что существует риск превышения суточной дозы средства, поэтому не стоит употреблять его с препаратами, содержащими парацетамол. Если вы применяете лекарство больше недели, обеспечьте одновременный контроль состояния крови и печени.

При наличии сахарного диабета у больного ребенка следует осторожно подходить к применению лекарства, необходимо знать, что сироп содержит небольшое количество сахара.Если побочные реакции проявились, следует отменить применение сиропа и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

«Эффералган» свечи — это ректальные суппозитории, имеющие в своем составе около 150 мг парацетамола и полусинтетические глицериды. Свечи белого цвета, с глянцевой поверхностью, принадлежащие к ненаркотическим, анальгетическим средствам. Применяют как болеутоляющий, жаропонижающий и противовоспалительный препарат, показаны детям от 6 месяцев до 3 лет.

«Эффералган» свечи можно использовать и после прививок, которые могут вызвать значительное повышение температуры тела у ребенка. Использовать средство можно при ожогах и травматических ситуациях, при болях зубов и головы.

Как применять лекарство?

Инструкция по применению дает информацию о способах дозирования лекарства в соответствии с возрастом и весом ребенка. Детские свечи используют ректально, освобождая один суппозиторий из упаковки, и вводят в задний проход малышу. Для обеспечения ускоренного эффекта лекарства следует перед процедурой очистить кишечник с помощью клизмы или естественным путем.

Дозировку назначают от 10-15 мг/кг массы тела заболевшего ребенка. При этом максимум дозировки не должен превышать 60 мг/кг. Суппозитории используют от 3 до 4 раз в сутки с промежутком в 5-6 часов.

Лечение продолжают в зависимости от эффекта, который нужно достичь. Для жаропонижающего эффекта используют свечи до 4 дней, для болеутоляющего эффекта можно продлить лечение до 5 дней.

При отсутствии лечебного эффекта нужно обратиться к педиатру и завершить лечение данным средством.

Противопоказания к применению схожи с той спецификой, о которой говорилось при описании использования сиропа. Свечи нельзя применять при повышенной чувствительности к парацетамолу у ребенка, при заболеваниях почек и кровеносной системы, при наличии кровотечения в прямой кишке и диарее.

Детский «Эффералган» свечи удобны в использовании, особенно это касается лечения малышей, которые не научились проглатывать таблетки или просто этого делать не хотят.

Большим плюсом средства является возможность их использования для самых маленьких пациентов, весом от 4 кг.

Отмечают длительность положительного действия свечей, но ждать его придется около 2-3 часов, что является минусом лекарственного средства.

Для ускорения лечебного эффекта педиатры рекомендуют чередовать свечи и сироп «Эффералган».

При высокой температуре у малыша, следует дать сироп, а по истечении времени воспользоваться свечками. Это даст продолжительность жаропонижающего действия на организм.

Есть ли у препарата побочные действия? Обычно лекарство переносится детским организмом хорошо. Побочные эффекты возникают редко и проявляются в виде тошноты, рвотного рефлекса и аллергии. При возникновении вышеперечисленных признаков нужно незамедлительно отказаться от лечения данным средством и обратиться к лечащему педиатру.

Важным требованием к применению средства служит правильное соблюдение норм хранения. Хранить его нужно при комнатной температуре, в плотно закрытой упаковке, в местах, недоступных для малышей.

Шипучие таблетки

«Эффералган» (УПСА) — это таблетки, содержащие в своем составе парацетамол и небольшое количество аскорбиновой кислоты. Парацетамол направлен на нормализацию температуры и устранение болевого синдрома. Витамин С укрепляет иммунитет, способствует улучшению общего самочувствия пациента и изменяет вкусовые качества лекарства.

Используют препарат при различных вирусах и инфекциях, для облегчения боли суставов, а также после медицинских процедур. Зубная и головная боль служат основным показателем для использования препарата. Противопоказанием являются заболевания печени, почек и крови.

Инструкция по применению дает четкую информацию о лекарстве, о показаниях и дозировании. Таблетки можно принимать детям с 15 лет и весом не менее 50 кг. В стакане воды растворяют одну таблетку, промежуток между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальная доза — 7 таблеток за сутки.

Побочные действия встречаются редко и могут проявляться в виде тошноты, крапивницы и зуда на поверхности кожи.

Существует риск отравления, при котором больной может жаловаться на боли в желудочной области, повышенную потливость и рвоту.

Если такие эффекты появились, нужно сразу прекратить лечение, принять активированный уголь и проконсультироваться с лечащим врачом.

Существуют еще несколько разновидностей препарата детский «Эффералган»: капсулы и порошок.

Капсулы применяют для лечения детей 8 лет и более старшего возраста. Одну капсулу запивают большим количеством воды, процедуру повторяют через 6 часов.

При почечной недостаточности ребенку можно повторить прием лекарства с интервалом не менее 8 часов после предыдущего употребления.

Порошок для перорального использования

Такая форма лекарственного препарата разрешена детям, вес которых составляет 10 кг и более. Препарат расфасован в пакетики, которые нужно вскрыть перед употреблением, высыпать содержимое в стакан с водой и выпить.

Желаемый эффект будет достигнут при регулярном употреблении средства с равными промежутками времени. Шестичасовой интервал должен сохраняться как днем, так и ночью. Для устранения болевых ощущений препарат используют до 5 дней.

Если эффекта выздоровления не последовало, то нужно поменять тактику лечения под присмотром специалиста. При заболеваниях почек у ребенка нужно придерживаться 8-часового промежутка времени между применениями лекарства.

Такое средство, как «Эффералган» способствует изменению картины в отношении уровня сахара и мочевой кислоты. Входящий в состав парацетамол способен повлечь значительное увеличение его суточной рекомендуемой дозы приема, поэтому не стоит употреблять средство с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При передозировке лекарства может возникнуть гепатотоксический эффект. Признаками служат резкие боли желудка, тошнота и рвотный рефлекс. Больному необходимо промыть желудок в первые 4 часа после отравления, дать активированный уголь и незамедлительно вызвать врача.

Все родители хотят, чтобы их дети не болели. Но если все-таки случилась неприятность, не стоит заниматься самолечением. Опытный специалист поможет установить диагноз и назначит требующееся лечение.

Если родители сделали свой выбор в пользу «Эффералгана», им нужно тщательно ознакомиться с инструкцией и наблюдать за реакцией организма ребенка. Лечебное действие продлится дольше, если несколько видов препарата комбинировать между собой.

Так, для начала стоит дать малышу сироп для снижения температуры, а после отведенного времени воспользоваться суппозиториями.

Источник: http://RebenokZabolel.ru/lekarstva/efferalgan-detskij.html

Свечи Эффералган для детей: инструкция по применению, цены и отзывы

Свечи Эффералган для детей: инструкция по применению, цены и отзывы

Рождение ребенка заставляет любящую маму примерять на себя самые разные роли: повара, аниматора, художника, музыканта… Но, к сожалению, бывает и так, что ей достается роль молодого неопытного врача.

Самая распространенная детская напасть – лихорадочное состояние. Естественное желание мамы в такой ситуации – сбить температуру у малыша и по возможности облегчить его страдания до прихода врача.

Лекарственных средств, действующих в указанном диапазоне, – великое множество. Зачастую мамы пользуются ими, не имея представления о механизме их действия, побочных эффектах, совместимости с другими препаратами, а ошибаться, когда речь идет о здоровье крохи, нельзя.

Взяв за основу этот принцип, мы раскрываем все особенности использования и инструкцию Эффералгана для детей в свечах — популярного сейчас средства.

к оглавлению ↑

Эффералган – анальгетик, обладающий жаропонижающим эффектом, содержит одно действующее вещество – парацетамол. Противовоспалительные свойства лекарства выражены слабо.

Эффералган, выпускаемый в виде шипучих таблеток содержит еще одно действующее вещество – аскорбиновую кислоту.

Различные формы выпуска препарата отличаются по составу вспомогательных веществ и концентрации действующего вещества в условной единице лекарства.

Чтобы сделать эту информацию более доступной, систематизируем ее в таблице:

№ п/п Форма выпуска Доля действующего вещества (парацетамол) в условной единице лекарства Вспомогательные вещества, входящие в состав препарата Описание упаковки
1 Свечи 80 мг/свеча 150 мг/свеча300 мг/свеча Полусинтетические глицериды Каждая картонная коробка содержит по 2 ячеистых упаковки с 5 свечами
2 Сироп 3% 30 мг/100 мл Сахароза, вода, макрогол 6000, сахаринат натрия, сорбат калия, карамельно-ванильный ароматизатор, кислота лимонная В картонной коробке в комплекте с мерной ложкой упакован флакон объемом 90 мл из полиэтиленфталата
3 Таблетки шипучие 500 мг/таб Сахарин, повидон, сорбитол, безводная лимонная кислота, натрийсодержащие продукты: натрия-

  • карбонат безводный,
  • гидрокарбонат,
  • докузат,
  • бензоат
В картонной коробке содержится по 4 или 25 пластинок по 4 таблетки в каждой
4 Таблетки шипучие с витамином С 330 мг парацетамола +200 мг аскорбиновой кислоты/таб Докузат натрия, гидрокарбонат натрия, повидон, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, бикарбонат калия, сорбитол В картонной коробке 1 туба с 10 таблетками

к оглавлению ↑

Показания

Согласно инструкции по применению, Эффералган в форме свечей (300, 150 или 80 мг) назначают для детей как эффективное средство для нормализации температуры тела при наличии у них:

  • гриппа;
  • детских инфекций;
  • ОРВИ;
  • инфекционно- воспалительных заболеваний различной этиологии, сопровождающихся высокой температурой.
  • Одновременно лекарство оказывает обезболивающее действие:

    • в период прорезывания зубов;
    • при миалгии;
  • при ангинах.
  • к оглавлению ↑

    Инструкция по применению говорит о том, что детские свечи Эффералган противопоказаны детям при наличии у них:

    • гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав свечей;
    • серьезных нарушений в функционировании печени и (или) почек;
  • воспалительного процесса и (или) кровотечения в прямой кишке;
  • заболеваний крови;
  • возраста до 3 месяцев.
  • к оглавлению ↑

    Когда мы читаем инструкции к лекарствам, часто не верим, что «нормальные» люди могут все это понять. Попытаемся поднять вашу самооценку. В действительности, нужно лишь уяснить значение некоторых терминов. Итак, начнем.

    В инструкциях употребляется термин «фармокинетика». В переводе на человеческий язык – «как действует лекарство».

    Первый этап работы лекарства – абсорбция, т.е. всасывание в организм из кишечника. Принцип действия Эффералгана объясняется так: «ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2».

    Переводим: ингибирует – значит, блокирует; ЦОГ-1 и ЦОГ-2 – это ферменты в организме, вызывающие чувство боли. Читаем далее: «метаболизируется в печени».

    Это значит, что когда основное вещество (парацетамол) поступает в печень, оно под воздействием печеночных ферментов распадается на растворимые соединения – метаболиты.

    Метаболизму подвергается 95% действующего вещества, остальные 5% изменению не подвергаются.

    В печени метаболизируются действующие вещества и других лекарств. Метаболиты одних лекарств, вступая в реакцию с метаболитами других препаратов, могут стать токсичными, и вместо облегчения состояния ребенка вы его усугубляете, вот почему нужно внимательно читать раздел о взаимодействии с другими лекарствами.

    Полученные метаболиты парацетамола (95% от исходного вещества) и исходное действующее вещество (5%) выводятся из организма.

    Подводим итоги. Действующее вещество:

    • всасывается из кишечника;
    • попадает в ткани организма и блокирует ферменты, вызывающие ощущение боли;
  • поступает в печень, под действием ее ферментов распадается на метаболиты (растворимые соединения);
  • выводится с мочой.
  • Мы расписали механизм обезболивающего действия свечей Эффералгана. Чтобы сбить температуру, препарат проходит те же стадии, только воздействие он оказывает не на ферменты – источники боли, а на центр терморегуляции (он расположен в мозге).

    Закончим раздел информацией о времени действия препарата. Активное проявление свойств лекарства начинается во временном диапазоне от 10 минут до одного часа, заканчивается действие лекарства примерно через 6 часов.

    к оглавлению ↑

    Дозировка в разных возрастах

    Назначаемый объем лекарства рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Для лучшей наглядности приводим информацию по дозировке Эффералгана в таблице.

    Возраст ребенка (месяцев, лет) Вес ребенка (кг) Разовый ввод препарата (мг) Количество суточных введений (раз) Интервал между введениями (час)
    3 – 5 мес 6 – 8 1 свеча 80 мг 3 – 4 4 – 6
    6 мес – 4 года 10 – 18 1 свеча 150 мг 3 – 4 4 – 6
    5 – 10 лет 20 – 30 1 свеча 300 мг 3 – 4 4 – 6

    Если в качестве лечения вашему ребенку выписали свечи, помните, что максимально допустимый суточный объем лекарства не должен превышать 60 мг на 1 кг его веса.

    к оглавлению ↑

    Эффералган, выпускаемый в форме свечей, предназначен для ректального использования. Свечу извлекают из упаковки и вводят в прямую кишку.

    Желательно проводить эту процедуру после акта дефекации или после клизмы, хотя в случаях, когда у ребенка высокая температура, возможно и экстренное введение препарата.

    к оглавлению ↑

    Особые указания, взаимодействие с другими веществами

    Используя в лечении детей свечи Эффералгана как средство избавления от боли и (или) жаропонижающее средство, родителям нельзя забывать о том, что в сочетании с определенными лекарствами препарат может нанести ребенку вред (вспомним информацию про метаболиты).

    Рассмотрим данный тезис подробнее. Парацетамол проявляет токсическое действие при одновременном приеме Эффералгана и следующих препаратов:

    • изониазида;
    • фенобарбитала;
  • индукторов микросомальных ферментов печени;
  • лекарств, имеющих гепатотоксическое действие.
  • Действующее вещество сильнее всасывается из кишечника, если свечи Эффералгана применяются одновременно с этинилэстрадиолом и метоклопрамидом.

    Эффективность парацетамола уменьшается при одновременном использовании свечей и:

    • активированного угля;
    • карбамазепина;
  • фенитоина;
  • фенобарбитала;
  • примидона;
  • антихолинергических средства.
  • Введение свечей Эффералгана снижает эффективность урикозурических средств и ламотриджина.

    Экскреция диазепама уменьшается при одновременном приеме с Эффералганом. Прием препарата совместно с антикоагулянтами повышает протромбиновое время.

    При длительном использовании препарата, даже если визуально у ребенка не наблюдается никаких побочных эффектов, необходимо сдать анализы для получения картины периферической крови и печеночных показателей.

    к оглавлению ↑

    Для более легкого визуального восприятия информации по данному разделу приводим таблицу:

    Наименование системы организма, подвергаемой воздействию Эффералгана Признаки передозировки препаратом Признаки побочного действия препарата
    Система ЖКТ Тошнота, рвота, боль в животе Диспепсия, гепатотоксичность (при длительном применении и отступлении от инструкции)
    Кожные покровы Возникновение бледности кожных покровов Сыпь, крапивница, зуд
    Система кроветворения Лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения

    к оглавлению ↑

    Средние цены в России

    Эффералган для детей, который чаще всего можно встретить в аптеках, имеет французское происхождение.

    Средняя цена на детские свечи Эффералган по 80 мг – 100 рублей, 150 мг – 105 руб.; 300 мг – 120 руб.

    к оглавлению ↑

    Условия хранения: сухое место, недоступное для детей, температура – не выше 30°C.

    Условия отпуска: без рецепта. Срок годности 3 года.

    к оглавлению ↑

    Отзывы о детском лекарстве

    Анализ отзывов позволяет отметить позитивный настрой покупателей в отношении детских свечей Эффералган, приводим произвольно взятые отзывы:

    • «Приходилось пользоваться свечами несколько раз. В общем довольна. Минус – не всегда есть в аптеках.»
    • «Могу только похвалить. Свечи помогли уже через 20 мин без побочки.»
  • «Радует, что этот замечательный препарат для деток можно приобрести по доступной цене.»
  • Подводя итоги проведенному исследованию особенностей использования Эффералгана в свечах, можно лишь отметить важность соблюдения предписаний, содержащихся в инструкции.

    Надеемся, что нам удалось убедить вас в том, что при лечении детей нет ни одного маловажного нюанса в использовании лекарства.

    Источник: http://malutka.pro/preparaty/svechi/efferalgan.html

    Препарат с обезболивающим эффектом — детский сироп Эффералган: инструкция по применению и общие рекомендации по использованию

    Препарат с обезболивающим эффектом — детский сироп Эффералган: инструкция по применению и общие рекомендации по использованию

    К сожалению, все детки болеют респираторными недугами, в силу особенностей своего организма, неокрепшего иммунитета. Большинство заболеваний сопровождается повышением температуры тела, что является абсолютно нормальной реакцией организма на патогенные микроорганизмы.

    Справиться с жаром у ребёнка можно с помощью различных медикаментов, одним из самых эффективных является сироп Эффералган. Средство имеет приятный вкус и аромат, быстро понижает температуру тела малыша, обладает анальгезирующим эффектом, абсолютно безопасен для детского организма.

    <\p>

    Сироп Эффералган представляет собой качественный лекарственный продукт, обладающий анальгетическим, антипиретическим эффектом, его часто применяют в педиатрии.

    Активное вещество медикамента – парацетамол, является ненаркотическим анальгетиком, отлично справляется с поставленной задачей, не вредит детскому организму.

    Обезболивающее действие достигается путём воздействие на количество простагландинов в нервной ткани, как результат – снижение болевого импульса.

    Устранение жара осуществляется путём попадания парацетамола в центр терморегуляции, находящийся в гипоталамусе.

    Препарат не обладает противовоспалительным действием, обязательно используется в комплексе с другими лекарствами, направленными на уничтожение болезнетворных микроорганизмов.

    После применения, препарат отлично абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация активного вещества достигается спустя полчаса. Выводится лекарственный продукт вместе с почками. Период полувыведения медикамента составляет около 4 часов. Если маленький пациент страдает заболеваниями почек, этот период значительно увеличивается.

    Форма выпуска и состав медикамента

    Производят Эффералган в виде вязкой жидкости (сиропа), обладающего приятным карамельно-ванильным запахом. Главное действующее вещество – парацетамол. Дополнительно медикамент включает: лимонную кислоту, макрогол 6000, калия сорбат, карамельно-ванильный ароматизаторы другие. Вспомогательные компоненты обеспечивают нужную консистенцию препарату, придают сиропу приятный вкус и аромат.

    Производят Эффералган во флаконах объёмом 90, 150 мл. Средство упаковано в пластиковые флаконы, картонную упаковку. В комплект обязательно входит мерная ложка, помогающая отмерить нужное количество препарата, этот аспект помогает избежать передозировки, возникновения нежелательных эффектов.

    Показания к использованию

    Сироп Эффералган активно используется для решения следующих проблем в педиатрии:

    • в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства во время течения ОРВИ, в том числе, гриппе;
    • при инфекционных недугах, которые сопровождаются повышением температуры тела;
    • в период после прививок, если имеется повышенная температура тела, другие неприятные симптомы;
    • в качестве обезболивающего лекарственного продукта при среднем уровне болевых ощущений (боли в мышцах, зубная боль, невралгия).

    Обратите внимание! Медикамент – сильнодействующий, перед применением обязательно проконсультируйтесь с доктором. Самостоятельно бороться с жаром, другими неприятными симптомами у ребёнка категорически запрещено.

    Противопоказания и возможные побочные эффекты

    Сироп Эффералган запрещено использовать в следующих случаях:

    • при гиперчувствительности к парацетамолу или другому компоненту медикамента;
    • если обнаружены серьёзные патологии печени, почек;
    • наличие заболеваний кровеносной системы;
    • для деток до первого месяца жизни;
    • при наличии серьёзных хронических заболеваний внутренних органов и систем.

    В большинстве случаев медикамент отлично переносится детским организмом. Не исключена вероятность возникновения негативных эффектов, возникших на фоне индивидуальной непереносимости составляющих препарата, других особенностей детского организма.

    Возможные побочные эффекты:

    • боли в животе, тошнота, рвота, понос, раздражение прямой кишки, серьёзные проблемы с пищеварительной системой;
    • аллергическая реакция (крапивница, отёк Квинке, сыпь по кожному покрову, зуд);
    • длительное применение сиропа может вызвать регулярные боли в животе, повышение артериального давления, анафилактический шок, диарею и другие малоприятные симптомы;
    • неконтролируемый длительный приём приводит к изменениям в составе крови, проблемам с психическим здоровьем ребёнка.

    Передозировка у детей проявляется бледностью кожи, пониженной температурой тела, анорексией, болями в животе.

    Отсутствие медицинской помощи приводит к необратимым последствиям в клетках печени крови, ацидозу, печёночной недостаточности, иногда к летальному исходу.

    Лечение патологии заключается в прекращении приёма медикамента, госпитализации маленького пациента, промывание желудка, симптоматическое лечение.

    Чётко следуйте инструкции, указаниям врача. Превышение дозировки, неконтролируемый приём чреват резко негативными осложнениями.

    Инструкция по применению и дозировка

    Сироп Эффералган показан к приёму внутрь, его разрешено разбавлять соком, молоком, водой. В большинстве случаев детки не отказываются от вкусного сиропа без других добавок.

    Разовая дозировка определяется с учётом веса малыша, сироп разрешено принимать до четырёх раз в день. Перерыв между приёмами должен составлять минимум четыре часа.

    Бесконтрольное употребление медикамента чревато резко негативными последствиями.

    Суточная дозировка не должна превышать 60 мг на один килограмм веса маленького пациента. В случае нарушения этого правила велик риск появления побочных эффектов.

    Стоимость и условия хранения

    Препарат отличается низкой стоимостью и высокой эффективностью, средняя цена Эффералган сиропа в России составляет 100 рублей за флакон объёмом 90 мл. Конкретная сумма может варьироваться в зависимости от города покупки, конкретной аптечной сети.

    Медикамент хранят в тёмном месте, полностью защищённом от детей. Маленькие пациенты любят лакомиться вкусными лекарствами, что иногда приводит к передозировке, резко негативным последствиям.

    Температурный режим не должен превышать 30 градусов, продолжительность срока годности препарата – 3 года. После открытия флакона – полгода.

    Запрещено использовать средство после истечения срока годности.

    Фармакологическая индустрия выпускает массу схожих препаратов, основной компонент – парацетамол, отличается страной-производителем, вспомогательными компонентами. Конкретный медикамент поможет выбрать только педиатр, самостоятельно заменять предписанное лекарство категорически запрещено:

    • Фармацитрон;
    • Флюколд;
    • БОЛ-Ран;
    • Спазмолекс и другие.

    Сироп Эффералган – эффективное лекарственное средство, активно применяющееся в педиатрии. Судя по отзывам, медикамент быстро справляется с жаром у детей от одного месяца до 12 лет, имеет приятный вкус и аромат, показывает отличные результаты, не вызывая привыкания. Если придерживаться дозировки, способа применения, побочные эффекты проявляются крайне редко.

    Сироп Эффералган необходимо принимать согласно инструкции, не превышая дозировку. Средство может вызвать ряд побочных эффектов, если факт передозировки всё-таки произошёл, немедленно обратитесь к медикам за помощью.

    У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи. О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье.

    Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/efferalgan.html

    Поделиться:
    Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.